четверг, 7 февраля 2013 г.

закон о защите прав потребителей (банковские услуги)

Все ингредиенты мороженого смешивают при температуре около 60` и под давлением. Перемешивать надо очень тщательно, иначе в готовом продукте на зубах будет хрустеть лед компоненты мороженого содержат 55 64% воды. Полученную эмульсию фризеруют, то есть охлаждают примерно до двух г

А как делают мороженое?PВ промышленных условиях технология производства мороженого состоит из трех основных этапов: приготовления смеси, фризерования, расфасовывания и закаливания.

И по сей день мороженое разделяют на две большие категории: шербеты (сорбеты), которые состоят только из воды, сахара, фруктов или какого-то другого наполнителя, например алкогольных напитков, и собственно мороженое молочный продукт. Его подразделяют на молочное мороженое, содержащее 3 8% жира и около 20% сахара, сливочное (около 10% жира и 15% сахара) и пломбир самое жирное и калорийное сливочное мороженое, в состав которого входит не менее 15%, а лучше 18 20% жира и 14% сахара. Название оно получило от французского городка Пломбьер, где его начали делать в XIX веке. Насчет йогуртового мороженого мнения специалистов расходятся: кто-то считает его разновидностью молочного мороженого, а кто-то замороженным йогуртом.

Мороженому не менее пяти тысяч лет. В Китае, на Востоке и на юге Европы его ели для прохлаждения, и было оно дорого, поскольку лед приходилось возить издалека; в Рим, например, его доставляли с альпийских ледников. А в наших краях, где снега больше, чем фруктов, мороженое было сезонным зимним блюдом, причем молочным. Мелко наструганным замороженным молоком угощались еще жители Киевской Руси. Во многих российских деревнях на Масленицу готовили смесь из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара, да и при дворе такое лакомство очень любили.

Традиционно, мороженое это десерт, изготовленный из молочных продуктов (сливки, молоко, масло) с добавлением сахара, яиц и наполнителей: фруктов, варенья, печенья, орехов или шоколада. Однако таким состав мороженого стал лишь в XVIII веке, а до того этим именем называли замороженные фруктовые соки с сахаром, фруктами и орехами.

А вот от слов молочный составной продукт мы не будем обязательно вутренне негодовать это уже узкое понятие молочной промышленности и пахта, и молочная сыворотка, и сливки добавляются по определенной рецептуре, вот и получается какой-то особенный состав.

Что это за продукт, мороженое? Казалось бы, о чем тут говорить, привычное с детства лакомство! Однако, хотим мы этого или нет, но пищевая индустрия идет по пути удешевления продукции, используя для этой цели и соевый белок, и заменители молочного жира, какао-масла в шоколаде и прочие добавки. Заглянем в нормативный документ Федеральный Закон 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»,( в ред. ФедеральногоPзаконаPот 22.07.2010 N 163-ФЗ). В нем указано четкое определение: мороженое — взбитый, замороженный и потребляемый в замороженном виде сладкий молочный продукт, молочный составной продукт или молокосодержащий продукт. Указано , что молокосодержащем продукте возможна замена до 50% молочного жира и до 20% — молочного белка. И по классификации закона такой продукт уже не может называться просто мороженым, на его этикетке должно быть указано, что это — мороженое с растительным жиром! Это обязан сделать производитель, а предприятие торговли, в свою очередь, обязано четко нанести этот факт на ценник. В противном случае предусмотрена ответственность (и немалая) за нарушение вышеуказанного закона!

Автор: admin • , • Метки: , , , Комментарии отключены

Рубрика: Защита прав потребителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий