воскресенье, 10 февраля 2013 г.

мироточивые иконы в селе державино

Одно из интересных предположений выдвинул Вадим Алексинский, сотрудник кафедры патологической анатомии из Гродно, который предположил, что на иконе следует искать следы специфических колоний грибов. При последующих исследованиях иконы в самих зонах мироточения ничего напоминающего мицелий нами не было обнаружено. В пятне, расположенном в верхнем левом углу под микроскопом, мы смогли найти светящиеся в ультрафиолете волокна, напоминающие гифы гриба. По имеющимся изображениям специалисты-фитопатологи не смогли однозначно идентифицировать семейство, к которому принадлежит данный вид грибов. Следует отметить, что само пятно, по словам свидетеля, не относится к случаю мироточения. Однако возможно, что гриб развивался в клеевом слое, которым икона закреплена в пластиковом окладе, и только в самом старом пятне пророс через изображение.

1, 2 Неидентифицированные атрефакты в пределах мироточащих зон.

Мироточащий участок (крупные овальные участки - типографская краска)

Микроскопирование иконы выполнено с помощью светового микроскопа Ломо Микмед-2 при 100 кратном увеличении. В пределах зон мироточения выявлены артефакты бесформенные неиднетифицированные участки, следы высохшего вещества. Возможно эти объекты являются входящими в состав миро частями растений (рисунки).

Измерение веса иконы проводилось с помощью высокоточных весов «Explorer Pro EP214C». При этом икона помещалась под герметичный пластиковый кожух, чтобы исключить вибрацию воздуха. Знание веса иконы позволит в случае гипотетически повторившегося мироточения сделать вывод о том, привносится ли субстанция извне или возникает из вещества изображения. Вес иконы составляет 9,8469 г.

В верхнем левом углу расположено четко заметное пятнышко. По словам очевидца, оно не имеет никакого отношения к мироточению. Икона раскрывается с небольшим усилием, очевидно из-за износившейся «петли». В сложенном состоянии изображение, скорее всего, не будет подвергаться обильной конденсации, хотя даже в таком положении просматриваются щели из-за неплотного прилегания двух сторон иконы. Наибольший зазор визуально заметен в верхней левой части, в нижней части он отсутствует.

По утверждению очевидца, следы миро до сих пор видны рядом с запястьем правой руки ( 1), а также слева от рукава левой руки ( 2-6). Для наглядности на приведенном изображении пятна выделены темным, на самом изображении они просматриваются только на свет.

И нравом причастник и престолом наместник Апостолом быв, деяние обрел еси, богодухновение, в видения восход: сего ради слово истины исправляя, и веры ради, пострадал еси даже до крове. Священномучениче Вадиме, моли Христа Бога спастися душам нашим.

На второй стороне разворота (или оклада) надпись:

Моли Бога обо мне, святый угодниче Божий Вадиме, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душей моей.

Переданная нам для исследований икона «Священномученик Вадим» представляет собой черный прямоугольник размером 58х51 мм, раскрывающийся в виде книги. Материал «оклада» - пластмасса. В раскрытом состоянии размер иконы составляет 58х101 мм. На лицевой стороне расположен немного выпуклый относительно материала оклада православный крест, на обороте надпись такими же выпуклыми буквами: «Спаси и сохрани». Внутри располагается непосредственно изображение (образ) и одна страница (бумажная вкладка) с надписью «Священномученик Вадим», 9/22 апреля. С другой стороны бумажной вкладки надпись:

В 2009 году в Уфоком передали для исследования икону, замироточившую в доме одного из жителей Минска. Само миро или иное вещество с приятным запахом на иконе уже высохло, однако обретение этого интересного артефакта заставило нас поломать голову над методиками исследования образов, с которыми мы наверняка еще столкнемся, проверить некоторые выдвинутые ранее гипотезы и изучить другие случаи чудес с иконами в Беларуси под несколько иным углом зрения.

Алиса, «Сумерки»

Да только глядь на образа,а лики-то черные и обратной дороги нет.

Предварительные данные о мироточащей иконе «Священномученик Вадим»

Мироточение болезнь заразная...

Только можно заказать инженерно-экологические изыскания профессионального уровня. Ждем.

В мире - происходит

→ → → Мироточение болезнь заразная...

Мироточение болезнь заразная... - Аналитика на сайте Белорусского уфологического комитета

Комментариев нет:

Отправить комментарий