воскресенье, 10 февраля 2013 г.

«голод и выживание в америке»

Бункер - соломинка для охваченного паникой перед г

От последнего бедствия, пожалуй, не защитит даже бункер. Но вот от ядерного взрыва, радиации, химического оружия, солнечной активности, урагана и прочих чрезвычайных ситуаций укрепленное подземное убежище, говорят специалисты, защитить способно.

Выживальщики ждут краха цивилизации и готовятся к нему. Сценариев конца света множество: ядерная война, извержение вулкана Йеллоустоун, падение метеорита на Землю, смещение полюсов и другие природные катаклизмы, пандемия, энергетический кризис и даже возможная попытка ученых воссоздать условия черной дыры в лабораторных условиях.

Время, сделавшее убежище частью массовой культуры

Выживальщиков греет мысль: когда все поймут, что конец света неизбежен, что инвестировать надо было не в золото и не в недвижимость, что игра на фондовой бирже не стоила свеч, тогда-то сурвивалисты улыбнуться снисходительной улыбкой всезнания - они уже будут вооружены спичками и ружьями.

Суровые американские фермеры строят под землёй укреплённые бункеры из стали и бетона, а сколько банок белорусской говяжьей тушёнки зарыли в тайге выживальщики Урала - даже господь бог не упомнит. Движение приобрело характер паранойи. Сколько патронов всегда иметь при себе? Как быть, если в условиях отсутствия медицинского обслуживания прихватит приступ аппендицита? По последнему вопросу один из российских представителей движения высказался так: «Я как-то приперся в нашу больничку с заявой в стиле: "Не нужен мне аппендицит, вырезайте его мне на фиг, ну не нужен он мне, и всё!" Далеко-далеко меня послали».

Насущный вопрос выживальщиков: что сделать сегодня, чтобы выжить завтра? На заре сурвивализма простые ответы на этот вопрос удовлетворяли приверженцев движения. Найти уединенное место для организации укрепленного дома, сделать несколько схронов в разных местах, полностью потратить одну зарплату на покупку газовых зажигалок и спичек, обзавестись ружьем - сегодня это банально, уже, как говорится, не катит. Несколько десятков лет ожидания апокалипсиса (или БП, по терминологии российских выживальщиков, то есть Большого пиздеца) довели сурвивалистов до маниакальности.

Хотите выжить? Инвестируйте в организацию убежищ

В чём суть сурвивализма? Это естественная реакция человеческой психики на кризисные явления в обществе. Почву для него подготовили десятилетия холодной войны между сверхдержавами, охота на ведьм, гонка вооружений, Карибский кризис. Деструктивность ХХ века породила апокалиптические настроения и желание подготовится к грядущим глобальным изменениям в мире.

В семидесятых годах прошлого века, после нефтяного эмбарго 1973 года, вызвавшего дикую инфляцию, Говард Рафф опубликовал книгу «Голод и выживание в Америке» - ставший культовым справочник по выживанию в экстремальной ситуации. Из книги можно было почерпнуть массу информации, как и где организовать убежище, каким образом пережить мировые катастрофические потрясения. Спустя год после издания справочника Раффа, в 1975 году, Курс Саксон выпустил первый номер бюллетеня The Survivor. Термин «выживальщик» (survivalist) был введён в обиход.

Альтернативное поселение \»Разум\» и другие сообщества

Альтернативные поселения » Как выжить в конце света

Комментариев нет:

Отправить комментарий